Структура и органы управления гимназии

Перечень структурных подразделений гимназии

Совет гимназии

Педагогический Совет

Совет председателей родительских комитетов

Совет лидеров

Основными задачами Совета  гимназии  являются:

1. Определение основных направлений (программы) развития общеобразовательного учреждения.

2. Участие в определении компонента образовательного учреждения в составе реализуемого государственного образовательного стандарта общего образования, профилей обучения, систем оценивания знаний обучающихся при промежуточной аттестации и других существенных составляющих образовательного процесса.

3. Содействие в создании оптимальных условий для осуществления образовательного процесса и форм его организации в общеобразовательном учреждении, в повышении качества образования, в наиболее полном удовлетворении образовательных потребностей населения.

4. Общественный контроль рационального использования выделяемых учреждению бюджетных средств, доходов от собственной деятельности учреждения и привлеченных средств из внебюджетных источников, обеспечение прозрачности финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения.

5. Контроль за здоровыми и безопасными условиями обучения, воспитания и труда в общеобразовательном учреждении.

Педагогический совет гимназии принимает ее стратегические программы и локальные акты, утверждает результаты образовательного процесса. В рамках педагогического совета работают «малые» педагогические советы, решающие вопросы учебы отдельных классов или учащихся.

Совет председателей родительских комитетов оказывает помощь классным руководителям в воспитательном процессе; принимать участие в культурно-массовых мероприятиях; организовывает дежурство во время культурно-массовых мероприятий; осуществляет контроль за целенаправленным использованием безвозмездных поступлений от родителей на нужды гимназии. Родители привлекаются к управленческой деятельности через Совет председателей родительских комитетов. Такая структура позволяет организовать и  координировать функционирование самых разных направлений образовательного процесса в гимназии и вовлекать в решение основных вопросов жизнедеятельности гимназии учащихся и их родителей, другие заинтересованные стороны, коллективно вырабатывать решения и  определять стратегию развития гимназии.

Совет лидеров  состоит из учащихся 5 – 11-х классов. Он занимается вопросами самоуправления школьников, вносит предложения по планированию досуговой деятельности обучающихся и принимает активное участие в осуществлении общешкольных мероприятий. Важную роль этот совет играет в вопросах соблюдения детьми правил для учащихся, их прилежания в учебе.